Поиск по сайту

Отдел образования, спорта и туризма администрации
Советского района г. Гомеля

Профилактика потребления психоактивных веществ среди подростков

07 Июля 2022 11:05

Профилактика потребления психоактивных веществ среди подростков

 

Здоровье подростка – наиболее ценный вклад в будущую взрослую жизнь. Но, к сожалению, современная молодежь все чаще начинает употреблять такие психоактивные вещества как табак, алкоголь, токсические вещества и наркотики.

Психоактивное вещество (далее – ПАВ) – любое вещество, способное при однократном приеме изменять психическое состояние человека (настроение, самоощущение, восприятие окружающего), физическое состояние, поведение и другие психофизические эффекты, при систематическом приеме способно вызывать психическую или физическую зависимость.

         Основные причины употребления ПАВ:

- любопытство, уход от скуки, поиск ярких впечатлений, заполнение жизни чувственными переживаниями;

- получение возможности завоевать «уважение» и авторитет в компании сверстников;

- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей, способ привлечения внимания окружающих;

- безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, в результате – эксперименты от скуки;

- решение проблемы плохого, неустойчивого настроения, уход от депрессии.

Общие основные признаки употребления ПАВ у подростков: снижение интереса к учебе и обычным увлечениям; отчужденность, скрытность и лживость; эпизоды агрессивности, раздражительности, которые сменяются периодами неестественного благодушия; эпизодическое наличие крупных или небольших сумм денег непонятного происхождения; ложь по любому поводу. Токсическое действие психоактивных веществ может проявляться изменением аппетита, тошнотой и рвотой, сужением или расширение зрачков, состоянием оглушенности, заторможенности.

         Изменяется внешний вид подростка (вялая мимика, бессмысленный взгляд, монотонная речь, бледность, расслаивание ногтей, выпадение волос, похудание). Поражаются все системы внутренних органов: нервная система, пищеварительная система, иммунная система, печень, сердце, система органов дыхания, репродуктивные органы.

         Социальные последствия употребления ПАВ проявляются нарушением способности общаться с другими без психоактивного вещества, налаживать дружеские связи, любить, понимать других, учиться, накапливать здоровый жизненный опыт, решать повседневные проблемы, делать успехи, преодолевать трудности. Другие последствия – конфликты в семье, в школе, прогулы, финансовые трудности, нарушение закона, необходимость постоянно лгать себе и другим людям, одиночество.

Как при профилактике любого заболевания, при соблюдении определенных мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат. Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление ПАВ подросткам:

1. Общайтесь друг с другом. Общение – основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить.

2.   Выслушивайте друг друга. Умение слушать означает быть внимательным к ребенку, выслушивать его точку зрения, уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним.

3.       Ставьте себя на его место. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.

4.       Проводите время вместе. Очень важно, когда родители умеют устраивать с ребенком совместный досуг. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

5.       Дружите с его друзьями. Очень часто ребенок впервые пробует ПАВ в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой. Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и так далее.

6.       Помните, что ваш ребенок уникален. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.

7.       Подавайте пример. Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Конечно, употребление любого из вышеуказанных веществ законно, но здесь очень важен родительский пример. Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в «двойной морали».

Задумайтесь! Ухоженный, накормленный, хорошо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела. В погоне за постоянным контролем жизни подростка и гиперопекой взрослые зачастую удивляются их инфантильности, несамостоятельности и тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти. Все это может толкать подростка на поиски острых ощущений и самовыражение путем употребления психоактивных веществ.

 

 

Анастасия Степанькова,

врач по медицинской профилактике

(заведующий отделением)

отделения общественного здоровья

                                                                                   Гомельского городского ЦГЭ

 


Все новости

Новости

Снежный снайпер

20 декабря 2023 года на биатлонном комплексе "Сож" прошел районный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивног...

21 Декабря 2023 09:00

1

Областной новогодний бал

20 декабря 2023 в ОКЦ состоялся областной новогодний бал в котором  Воспитанники ГУО "Детский сад № 110 г.Гомеля" приняли участие. Звуки вальса закружили малышей в волшебном танце и &nb...

20 Декабря 2023 17:25

Все новости
00:00