Поиск по сайту

Отдел образования, спорта и туризма администрации
Советского района г. Гомеля

Порядок организации приёма детей в первый класс

06 Апреля 2020 16:30

Согласно п. 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. 
По желанию одного из законных представителей ребенка при условии согласования с Министерством образования допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Согласно Положению о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006 года № 1493), решением администрации района за всеми учреждениями образования закреплены близлежащие дома по микрорайону.(Подробнее)

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Для поступления в 1-й класс законные представители ребенка предоставляют следующие документы: 

§     заявление на имя директора, 

§     копию свидетельства о рождении ребенка, 

§     медицинскую справку о состоянии здоровья.

 

В первую очередь в I классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения. При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования, совместно с указанными выше документами, принимаются в соответствии с утвержденным директором графиком.

Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.




Источник:  https://sovroo.gorodgomel.by/roditelyam/poryadok-organizatsii-priyema-detey-v-pervyy-klass.php

Все новости

Новости

Снежный снайпер

20 декабря 2023 года на биатлонном комплексе "Сож" прошел районный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивног...

21 Декабря 2023 09:00

1

Областной новогодний бал

20 декабря 2023 в ОКЦ состоялся областной новогодний бал в котором  Воспитанники ГУО "Детский сад № 110 г.Гомеля" приняли участие. Звуки вальса закружили малышей в волшебном танце и &nb...

20 Декабря 2023 17:25

Все новости
00:00