Поиск по сайту

Отдел образования, спорта и туризма администрации
Советского района г. Гомеля

Гомельчане завоевали беспрецедентное число дипломов на предметных олимпиадах

22 Апреля 2019 10:00

Как сообщили в управлении образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома, олимпиадники Советского района завоевали 23 диплома разного достоинства, Железнодорожного и Центрального – по 11 и Новобелицкого района – 3 диплома. Остальные четыре диплома поделили между собой городской лицей №1 и гимназия №36, подчиняющиеся непосредственно городу.

Гомельские гимназисты и школьники завоевали дипломы в 17 дисциплинах из 18. Не покорился им только немецкий язык, зато по плечу оказались китайский (1 диплом), французский (2), испанский (2), английский (1). Больше всего призовых мест (12) взяли в математике.

Среди учреждений образования безусловным лидером стала гимназия №51. На счету её воспитанников 16 дипломов, и это абсолютный рекорд области за всё время проведения предметных олимпиад.

– Высокого результата позволили добиться профессионализм учителей, мотивация детей и поддержка родителей, – убеждён директор гимназии Александр Пахучий. – Когда отправляли команду на республику, я уже не так волновался, как в прошлые годы. Мы ведь и на областном этапе взяли сорок дипломов, намного опередив другие учреждения. Также было осознание того, что система подготовки гимназистов на углубленном уровне с начальных классов, которую мы строили годами, выстрелит. Так оно и произошло.

На этом фоне некоторые поспешили обвинить педагогов гимназии в сманивании к себе талантливых детей из других учреждений образования. Пахучий отмёл эти предположения. По его словам, из 16 призёров республиканской олимпиады десять учились в гимназии с 1-го класса, трое – с 5-го, двое – с 8-го, и только один перешёл в гимназию в 9 классе, причём, на этом настояли его родители.

Напомним, право участвовать в заключительном этапе республиканских предметных олимпиад учащиеся получают с 8 класса. Обладатели дипломов из 11-х классов автоматически получат на ЦТ по «олимпиадному» предмету 100 баллов и могут быть зачислены без экзаменов во многие высшие учебные заведения страны.

Впервые в числе олимпиадных предметов оказалась физическая культура, и у гомельчан есть по нему один диплом. Завоевала его десятиклассница гимназии №51 Лия Апасова (на фото – справа).

– Я участвовала раньше в областной олимпиаде по математике, так вот замечу, что физкультура далась сложнее. В один день с теоретическим туром мы сдавали нормативы по различным видам спорта. Сразу после тестов – в бассейн или на беговую дорожку. Лёгкой атлетикой занимаюсь давно, с ней проблем не возникло, а вот с игровыми видами были небольшие трудности. В баскетбол, например, никогда не играла, пришлось постигать азы специально для олимпиады, – поделилась подробностями Лия. – Я получила диплом II степени, но лично для себя считаю это провалом, потому что ехала за золотом.


Фотографии

Все новости

Новости

Снежный снайпер

20 декабря 2023 года на биатлонном комплексе "Сож" прошел районный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивног...

21 Декабря 2023 09:00

1

Областной новогодний бал

20 декабря 2023 в ОКЦ состоялся областной новогодний бал в котором  Воспитанники ГУО "Детский сад № 110 г.Гомеля" приняли участие. Звуки вальса закружили малышей в волшебном танце и &nb...

20 Декабря 2023 17:25

Все новости
00:00