«Звездный фейрверк»

 «Звездный фейрверк»27 мая в ГУО «Центр творчества детей и молодежи Советского района г.Гомеля» состоялся 9-й фестиваль юных талантов «Звездный фейрверк». Всех участников большого праздника в этот день  встречала выставка, оформленная лучшими работами декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Празднично оформленный Центр творчества в 12.00 собрал в своем кругу детей и родителей на большом отчетном концерте. В программу фестиваля были включены лучшие вокальные и танцевальные номера коллективов Центра, демонстрация  коллекции театра мод,  а также награждение  «Звездный фейрверк»самых трудолюбивых ребят и их педагогов, добившихся больших достижений в течение года. Все выступающие сверкали на сцене, потому что они любят выбранные ими направления и совершенствуют свои творческие навыки с каждым днем. В рамках праздника в объединениях по интересам «Радуга» (педагог Поволоцкая Татьяна Ивановна), «Архитектура, дизайн, лепка» (педагог Дмитриева Тамара Валерьевна) прошли мастер-классы. Большой фестиваль подошел к концу, но многие ребята уже строят планы на полезную организацию летнего отдыха в стенах родного Центра творчества, ведь у творчества нет выходных дней.

План работы отдела образования, спорта и туризма администрации Советского района г. Гомеля

 

Дата, время проведения

Место проведения

(учреждение, адрес)

Название мероприятия и форма проведения

Анонс мероприятия

(на какую категорию рассчитано, приглашённые, цель проведения, кто и какую оказывает помощь в проведении и т.д.)

30.06.2017

9.00

Учреждения общего среднего образования района

Торжественные линейки «Последний звонок», посвящённые окончанию 2016/2017 учебного года

Учащиеся учреждений образования района,  в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта, педагогическая и родительская общественность, представители межведомственных структур МЧС, ГАИ, ОСВОД и др.

30.06.2017

12.00

Мемориальный комплекс

«Курган Славы»

Районное мероприятие «Последний звонок – 2017»

Учащиеся 11 классов учреждений образования района, в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта

31.05.2017

17.00

Комната школьника №23

(ул. 70 лет БССР, 21)

Соревнования по армрестлингу

Учащиеся учреждений образования микрорайона, в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта

01.06.2017

11.30-13.00

Парк «Фестивальный»

 

Районный праздник «Детство – это значит мы!», посвящённый Дню защиты детей.

Интерактивная игра «Формула безопасности»

Учащиеся учреждений образования  микрорайона, в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта

01.06-26.06.2017

Учреждения общего среднего образования: СШ №№ 3, 7, 22, 28, 32, 33, 38, 39, 40, 47, 52, 61, 62, 69, гимназии

№№ 51, 58; учреждение дополнительного образования – ЦТДиМ

Организация работы лагерей всех типов на базе учреждений общего среднего и дополнительного образования

Учащиеся 1-8, 10 классов учреждений образования,  в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта

02.06.2017

11.00

ГУО «Средняя школа № 52 г. Гомеля»

(ул. Лазурная, 10)

Открытие межшкольного оздоровительного лагеря «ШКОДД» (школа добрых дел)

Учащиеся 1-8, 10 классов СШ №№52, гимназии № 51,  в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта

02.06.2017

17.00

Спортивно-оздоровительная дворовая площадка

(пр. Речицкий, 37)

Открытие спортивно-оздоровительной дворовой площадки «Здравствуй, лето!»

Учащиеся, проживающие в микрорайоне, представители межведомственных структур

29.05-31.05.2017

Учреждения дошкольного образования района

Праздник «До свидания, детский сад!»

Воспитанники, педагоги, родители

 

Засияли на радуге талантов!

27 апреля на базе ГУО «Детская школа искусств №4 г.Гомеля» в рамках IX городского фестиваля искусств «Радуга талантов» прошел городской конкурс «Музыкальные истоки», учредителем которого является отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома. Своё мастерство представили вокальные ансамбли и солисты с народной манерой исполнения. 

         Участники вокальной студии «Musiс Кids» Центра творчества детей и молодежи Советского района под руководством Елены Ходько успешно выступили на конкурсе.

В номинации «солисты» в младшей возрастной категории приз зрительских симпатий получила София Калыхан (самая  младшая участница конкурса, 4 года).

Дипломом 3 степени отмечены  Сидьков Роман и Корчевская Ульяна в   номинации «коллективы» в младшей возрастной категории. Желаем дальнейших творческих успехов!

Засияли на радуге талантов! 

 

Засияли на радуге талантов!

 

Спасибо за Победу!

 Вокальный коллектив «Music Kids» Центра творчества детей и молодёжи Советского района г.Гомеля (руководитель Елена Валентиновна Ходько) принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 72-й годовщине Дня Победы.

Днём, не смотря на плохую погоду, юные вокалисты приняли участие в фестивале патриотической песни «Песни юности наших отцов», который состоялся на площади Восстания. А во второй половине дня спели для жителей и гостей города на праздничной площадке в микрорайоне Любенский. Визитной карточкой коллектива стала песня «Спасибо», в которой звучат строчки: «Спасибо нашим прадедушкам и прабабушкам за то, что не знаем войны». И это главные слова благодарности всем тем, кто отдал свою жизнь и здоровье за сегодняшний мирный день! 

Спасибо за Победу!

Спасибо за Победу!    

 

 

 

 

Открытие маятника Фуко

Открытие маятника Фуко

 

План-сетка

План-сетка

лагерей летней оздоровительной кампании учреждений образования Советского района 2017 года

I смена

с 1 июня по 26 июня  24  лагеря –973 человек (50 %)

п/п

Профиль/ направление деятельности

Место дислокации

К-во

уч-ся

Место питания

I. межрайонные оздоровительные лагеря: всего 2 лагеря - 90 человек

         1.          

Лагерь «Энергосбережение» (СШ № 44, 32, 72)

СШ №40

50

СШ №40

         2.          

Лагерь «Лидер» (Гимназия № 36, СШ № 37)

Центр творчества детей и молодёжи

40

СШ №38

II. межшкольные оздоровительные лагеря: всего 5 лагерей-310 человек

         3.          

Лагерь «Олимпийцы» (спортивный профиль) (СШ №№ № 7, 22, 39)

СШ №22

80

СШ №22

         4.          

Лагерь «Гражданско-патриотическое воспитание»  (№№32, 47)

СШ №32

50

СШ №32

         5.          

Лагерь «ШКОД» (школа добрых дел) (№№ 51, 52)

СШ №52

50

СШ №52

         6.          

Лагерь «Краски лета» (художеств. профиль) (№№ 61,69)

СШ №61

80

СШ №61

         7.          

Лагерь «Дорога в профессию» (№№ 58, 62)

СШ №62

50

СШ №62

III. лагеря труда и отдыха дневного пребывания: всего 8 лагерей-93 человек

         8.          

Изготовление рамок                                                                                                                                                      

СШ №3

13

СШ №3 (привозное)

         9.          

Ремонт школьной мебели

СШ №22

12

СШ №22

       10.        

Ремонт школьной мебели

СШ №32

15

СШ №32

       11.        

Сборка школьной мебели

СШ №33

10

СШ №38

       12.        

Изготовление сувениров

СШ №40

12

СШ №40

       13.        

Изготовление рамок

СШ №52

11

СШ №52

       14.        

Изготовление мольбертов

СШ №61

10

СШ №61

       15.        

Изготовление рамок

СШ №62

10

СШ №62

IV.  профильные круглосуточные  9-ти дневные лагеря: всего 1 лагерь-15 человек

   16.

Туристический (16.06.2017-24.06.2017)

СШ №28

15

Приготовление пищи на костре

V.  оздоровитель ные лагеря дневного пребывания: всего 8  лагерей 465 человек

17.

Оздоровительный лагерь

СШ №3

60

СШ №3 (привозное)

18.

Оздоровительный лагерь

СШ №32

65

СШ №32

19.

Оздоровительный лагерь

СШ №33

60

СШ №38

20.

Оздоровительный лагерь

СШ №38

80

СШ №38

21

Оздоровительный лагерь

СШ №40

60

СШ №40

22.

Оздоровительный лагерь

СШ №52

50

СШ №52

23.

Оздоровительный лагерь

СШ №62

65

СШ №62

24.

Оздоровительный лагерь

Центр творчества детей и молодёжи

25

СШ №38

 

План-сетка

лагерей летней оздоровительной кампании учреждений образования Советского района 2017 года

II смена

с 29 июня по 25 июля  13 лагерей - 455 человек  (23 %)

п/п

Профиль/ направление деятельности

Место дислокации

К-во

уч-ся

Место питания

I. межрайонные оздоровительные лагеря: всего 1  лагерей-40 человек

1.

Летняя школа олимпиадного резерва (секция история, обществоведение CШ № 57, 50, 69, Гимназия № 58, 69)

Гимназия №51

40

Гимназия №51

II.                межшкольные оздоровительные лагеря: всего 2  лагеря-100 человек

2.

Лагерь «Гражданско-патриотическое воспитание» (№№17,46)

Гимназия №46

50

Гимназия №46

3.

Лагерь «Гармония» (эстетическое развитие) (№№58,62)

Гимназия №58

50

Гимназия №58

III. лагеря труда  и отдыха дневного пребывания: всего 5  лагерей -55  человек

4.

Пошив наматрасников

СШ № 7

14

СШ № 7

5.

Изготовление мольбертов

Гимназия №46

11

Гимназия №46

6.

Пошив наматрасников

СШ № 47

10

СШ № 47

7.

Пошив пододеяльников

Гимназия №51

10

Гимназия №51

8.

Ремонт школьной мебели

Гимназия №58

10

Гимназия №58

IV.оздоровительные лагеря дневного пребывания: всего 5  лагерей- 260 человек

9.

Оздоровительный лагерь

СШ №7

50

СШ №7

10.

Оздоровительный лагерь

Гимназия №46

50

Гимназия №46

11.

Оздоровительный лагерь

СШ №47

60

СШ №47

12.

Оздоровительный лагерь

Гимназия №51

50

Гимназия №51

13.

Оздоровительный лагерь

Гимназия №58

50

Гимназия №58

           

 

 

 

 

 

 

 

План-сетка

лагерей летней оздоровительной кампании учреждений образования Советского района 2017 года

III смена

с  27 июля по 21 августа 17 лагерей -542 человек (27%)

п/п

Профиль/ направление деятельности

Место дислокации

К-во

уч-ся

Место питания

I.                межшкольные оздоровительные лагеря: всего  4  лагеря-200 человек

         1.          

Лагерь «Созвездие талантов» (№№17,46)

СШ №17

50

СШ №17

         2.          

Лагерь «Гражданско-патриотическое воспитание» (№№22,39)

СШ №39

50

СШ №39

         3.          

Лагерь «Экологический» (№№61,69)

СШ №69

50

СШ №69

         4.          

Языковая школа (СШ №№40, 71)

Гимназия №71

50

Гимназия №71

II.      лагеря труда   и отдыха дневного пребывания: всего  5  лагерей-52  человек

         5.          

Пошив постельного белья

СШ №17

10

СШ №17

         6.          

Ремонт школьной мебели

СШ №28

10

СШ №28

         7.          

Ремонт школьной мебели

СШ №43

10

СШ №43

         8.          

Ремонт школьной мебели

СШ №69

12

СШ №69

         9.          

Ремонт школьной мебели

СШ №39

10

СШ №39

III.                  профильные круглосуточные  9-ти дневные лагеря: всего 2  лагеря-25 человек

       10.        

Туристический (04.08.2017-12.08.2017)

СШ №28

15

Приготовление пищи на костре

       11.        

Туристический (12.08.2017-20.08.2017)

СШ №62

10

IV.  оздоровительные лагеря дневного пребывания: всего 6 лагерей- 265 человек

       12.        

Оздоровительный лагерь

СШ №17

40

СШ №17

       13.        

Оздоровительный лагерь

СШ №28

50

СШ №28

       14.        

Оздоровительный лагерь

СШ №39

50

СШ №39

       15.        

Оздоровительный лагерь

СШ №43

50

СШ №43

       16.        

Оздоровительный лагерь

Гимназия №71

50

Гимназия №71

       17.        

Оздоровительный лагерь

Центр творчества детей и молодёжи

25

СШ №38

 

Итого за 3 смены оздоровится 1970  человек

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ отдела образования, спорта и туризма администрации Советского района г. Гомеля о ведущих мероприятиях в период с 22.05.2017 г. по 28.05.2017 г.

Дата, время проведения

Место проведения

(учреждение, адрес)

Название мероприятия и форма проведения

Анонс мероприятия

(на какую категорию рассчитано, приглашённые, цель проведения, кто и какую оказывает помощь в проведении и т.д.)

27.05.2017

12.00

Комната школьника №23

(ул. 70 лет БССР, 21)

Игровая программа «Здравствуй, лето!»

Учащиеся учреждений образования  микрорайона, в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта

26.05.2017

14.30

ГУО «Средняя школа

№ 38 г. Гомеля»

(ул. Волгоградская, 16)

Районный пионерский слёт, приуроченный подведению итогов работы пионерских дружин в 2016/2017 учебном году

Учащиеся учреждений образования  микрорайона

27.05.2017

12.00

ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Советского района г. Гомеля» (ул. Ак. Павлова, 46а)

IX фестиваль юных талантов

«Звёздный фейерверк»

Учащиеся учреждений образования района

23-25.05

2017

15.00

ГУО «Средняя школа

№ 33 г. Гомеля»

(ул. Мира, 15 а);

ГУО «Средняя школа

№ 38 г. Гомеля»

(ул. Волгоградская, 16)

XX круглогодичная спартакиада.

Первенство по мини-футболу

Коллективы физической культуры предприятий, студенты и учащиеся учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования

27.05.2017

13.00

ГУО «Гимназия № 71

г. Гомеля»

(ул.З.Космодемьянской, 14)

Концертная программа «День благодарения родителей»

Родители учащихся 1-11 классов,

учащиеся гимназии, педагоги

27.05.2017

12.00

ГУО «Средняя школа

№ 52 г. Гомеля»

(ул. Лазурная, 10)

Конкурсно-развлекательная программа

«Угадай мелодию»

(подготовлено Советом старшеклассников

СШ № 52)

Учащиеся 8-10 классов ГУО СШ №№ 52, 61, 62, 69, гимназии № 51,

в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта

27.05.2017

12.00

ГУО «Гимназия № 46

г. Гомеля имени Блеза Паскаля»

(ул. Клермон-Ферран,

14 а)

Спортивно-экологическая игра «Мы – на волне здоровья!»

Учащиеся ГУО СШ №№ 17, 40, 43, гимназии № 46,

в том числе состоящие на разных видах профилактического учёта

27.05.2017

11.00-13.00

ГУО «Средняя школа

№ 22 г. Гомеля»

(ул. Черноморская, 3)

Волонтёрская акция «Безопасные каникулы»

Учащиеся, члены волонтёрского отряда, родители

 

Акция по профилактике болезней системны кровообращения

Специалистам Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, Гомельской центральной городской поликлиники и волонтерами Гомельского медицинского колледжа в ОАО «Торговый дом Речицкий» ( г. Гомель проспект Речицкий, 61) 24 мая 2017г. С 13:30 до 15:30 будет организована информационно-образовательная акция по профилактике болезней системны кровообращения, где все желающие смогут измерить артериальное давление, пройти обучение навыкам измерения артериального давления, ознакомиться с информационными материалами по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и получить рекомендации при артериальной гипертензии (т.ч. по правилам питания).

«Как прекрасен этот мир!»

5 мая в государственном учреждении образования «Гимназия № 46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля» состоялся гала -концерт районного фестиваля творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!» Конкурс проходил в период с 17.04.2017 по 05.05.2017 среди воспитанников учреждений дошкольного образования Советского района с целью повышения эффективности работы учреждений дошкольного образования по развитию творческой индивидуальности, музыкального вкуса детей. На конкурс были предоставлены следующие номинации: пение «Я пою»; - элементарное музицирование «Я играю»; - музыкально-ритмические движения и хореография «Я танцую!»; - «Оригинальный жанр»; - изобразительная деятельность «Маленькая мастерская». Победители конкурса показали лучший опыт работы педагогических коллективов учреждений дошкольного образования по развитию творческих способностей воспитанников, где большое внимание акцентировалось на приобщении детей к белорусской национальной культуре. Зрители получили массу положительных эмоций и бурными аплодисментами поддерживали победителей конкурса. Особый колорит этому мероприятию придала выставка поделок «Кола гадавых свят», которою организовали учреждения дошкольного образования Советского района.

«Как прекрасен этот мир!»

 

«Как прекрасен этот мир!»

«Пионерские искры».

В Советском районе г. Гомеля на базе ГУО «Средняя школа №33 г.Гомеля» состоялся районный этап областного конкурса «Пионерские искры».

 По итогам конкурса 1 место присуждено команде ГУО «Средняя школа №62 г. Гомеля». Победители представили Советский район на областном этапе конкурса в городе Калинковичи 6 мая.

«Пионерские искры».

 

«Пионерские искры».

 

«Пионерские искры».

 

^
 
^ Наверх